チーム紹介

選手紹介

スタッフ紹介

部長

新澤 正明

Masaaki Shinzawa

フロントマネージャー

岡田 栄夫

Hideo Okada

コーチ

高尾 博教

Hironori Takao

ランニングコーチ

井上 錬

Ren Inoue

マネージャー

米田 絵里

Eri Yoneda

チームの歩み

2005年
  • 12月

    女子陸上競技部 創部 京都で始動

    女子陸上競技部 創部
2006年
  • 3月

    第34回 全日本実業団ハーフマラソン大会

    ハーフマラソン
    野口 みずき
    優勝1時間08分49秒

  • 7月

    第22回 日本ジュニア選手権大会

    5000m
    松田 奈美
    優勝15分49秒64

    5000m
    清家 愛
    6位15分52秒59

    第12回 アジアジュニア陸上競技選手権大会

    5000m
    松田 奈美
    優勝16分10秒95(大会新)

2007年
  • 9月

    第55回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

    5000m
    清家 愛
    5位15分58秒31

    Jr3000m
    後藤 沙織
    2位9分18秒87

  • 10月

    第62回 国民体育大会 (秋田わか杉国体)

    5000m
    清家 愛 (愛媛県代表)
    2位15分38秒38

  • 11月

    2007年 東京国際女子マラソン大会

    フルマラソン
    野口 みずき
    優勝2時間21分37秒(大会新)

    2007年東京国際女子マラソン大会 野口 みずき
  • 3月

    第36回 世界クロスカントリー選手権大会

    8000m
    清家 愛
    58位28分09秒

2008年
  • 6月

    第92回 日本陸上競技選手権大会

    10000m
    清家 愛
    8位32分04秒79

  • 10月

    第63回 国体体育大会 (おおいた国体)

    5000m
    清家 愛
    4位15分51秒45

  • 3月

    第37回 全日本実業団ハーフマラソン大会

    ハーフマラソン
    清家 愛
    6位1時間10分08秒

2009年
  • 9月

    第57回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

    10000m
    清家 愛
    6位32分55秒98

  • 3月

    第38回 全日本実業団ハーフマラソン大会

    ハーフマラソン
    清家 愛
    4位1時間10分47秒

2010年
  • 9月

    第58回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

    10000m
    清家 愛
    8位32分42秒97

  • 10月

    2010 実業団女子駅伝西日本大会

    駅伝
    桑城、五十嵐、野口、木村、清家、西川
    3位2時間19分15秒

  • 12月

    第30回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会

    駅伝
    五十嵐、桑城、野口、備、清家、西川
    14位2時間19分36秒

  • 3月

    第39回 世界クロスカントリー選手権大会

    8000m
    桑城 奈苗
    76位28分16秒

    8000m
    五十嵐 藍
    85位28分37秒

2011年
  • 9月

    第59回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

    10000m
    西川 生夏
    5位32分37秒28

  • 10月

    2011 実業団女子駅伝西日本大会

    駅伝
    五十嵐、高山、野口、清家、西川、田中
    2位2時間18分36秒

  • 12月

    第31回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会

    駅伝
    五十嵐、高山、桑城、田中、清家、西川
    15位2時間20分50秒

  • 3月

    名古屋ウィメンズマラソン2012

    フルマラソン
    野口 みずき
    4位2時間25分33秒

    第40回 全日本実業団ハーフマラソン大会

    ハーフマラソン
    五十嵐 藍
    3位1時間10分48秒

    10K
    高山 琴海
    5位33分27秒

2012年
  • 6月

    第15回 アジアジュニア陸上競技選手権大会

    3000m
    高山 琴海
    優勝9分27秒79

    3000mSC
    尾崎 聡美
    4位11分08秒04

  • 9月

    第60回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

    5000m
    高山 琴海
    8位15分47秒43

  • 10月

    2012 実業団女子駅伝西日本大会

    駅伝
    西川、五十嵐、野口、竹森、高山、片山
    3位2時間19分23秒

  • 12月

    第32回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会

    駅伝
    桑城、西川、高山、田中、野口、竹森
    25位2時間25分54秒

  • 3月

    名古屋ウィメンズマラソン2013

    フルマラソン
    野口 みずき
    3位2時間24分05秒

    第41回 全日本実業団ハーフマラソン大会

    10K
    高山 琴海
    6位33分07秒

2013年
  • 4月

    シスメックス女子陸上競技部 京都から神戸に活動拠点を移動

  • 8月

    第14回 世界陸上競技選手権大会

    フルマラソン
    野口 みずき
    -途中棄権

  • 9月

    第61回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

    1500m
    尾崎 聡美
    7位4分26秒43

  • 10月

    2013 実業団女子駅伝西日本大会

    駅伝
    田中、大久保、野口、西田、高山、田中
    8位2時間19分53秒

  • 12月

    第33回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会

    駅伝
    田中(美)、田中(花)、野口、尾崎、高山、西田
    23位2時間24分58秒

  • 2月

    第42回 全日本実業団ハーフマラソン大会

    ハーフマラソン
    高山 琴海
    7位1時間11分07秒

2014年
  • 10月

    2014 実業団女子駅伝西日本大会

    駅伝
    東村、金平、高山、西川、大貫、大久保
    10位2時間21分56秒

  • 12月

    第34回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会

    駅伝
    東村、金平、高山、大久保、大貫、西田
    -失格

2015年
  • 10月

    第1回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会

    駅伝
    東村、五十嵐、高山、金平、大貫、西田
    13位2時間21分45秒

  • 12月

    第35回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会

    駅伝
    東村、金平、高山、西川、大貫、西田
    18位2時間19分30秒

2016年
  • 10月

    第2回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会

    駅伝
    金平、宗廣、高山、田邊、大貫、西田
    20位2時間25分08秒

  • 2月

    東京マラソン

    フルマラソン
    高山 琴海
    8位2時間34分44秒

2017年
  • 8月

    北海道マラソン2017

    フルマラソン
    大貫 真実
    7位2時間37分15秒

    フルマラソン
    永岡 真衣
    9位2時間41分15秒

  • 9月

    第65回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

    3000mSC
    瀬川 帆夏
    1位10分16秒51

    第65回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会
  • 10月

    第3回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会

    駅伝
    高山、坂本、金平、中村、永岡、西田
    6位2時間23分57秒

  • 12月

    第37回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会

    駅伝
    金平、坂本、高山、田邊、永岡、西田
    20位2時間24分49秒

2018年
  • 6月

    第102回 日本陸上競技選手権大会

    3000mSC
    瀬川 帆夏
    4位9分59秒73

  • 9月

    第66回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

    3000mSC
    瀬川 帆夏
    4位10分16秒13

  • 10月

    第4回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会

    駅伝
    高山、坂本、金平、瀬川、永岡、西田
    14位2時間24分06秒

  • 12月

    第38回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会

    駅伝
    高山、瀬川、西田、坂本、永岡、金平
    18位2時間21分39秒

2019年
  • 8月

    北海道マラソン2019

    フルマラソン
    永岡 真衣
    7位2時間40分33秒

  • 9月

    第39回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会

    Jr3000m
    鳴瀧 ほのか
    7位9分20秒19

  • 10月

    第5回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会

    駅伝
    鳴瀧、坂本、田邊、金平、永岡、西田
    17位2時間25分32秒

2020年
  • 9月

    第68回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

    3000mSC
    瀬川 帆夏
    3位10分01秒08

  • 10月

    第6回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会

    駅伝
    坂本、瀬川、西田、田邊、永岡、鳴瀧
    9位2時間20分49秒

  • 11月

    第40回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会

    駅伝
    坂本、瀬川、西田、今枝、鳴瀧、田邊
    20位2時間22分49秒

  • 12月

    第104回 日本陸上競技選手権大会・長距離種目

    3000mSC
    瀬川 帆夏
    8位10分10秒61

2021年
  • 9月

    第69回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

    3000mSC
    瀬川 帆夏
    5位10分25秒61

  • 10月

    第7回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会

    駅伝
    瀬川、酒井、西原、北脇、堀江、鳴瀧
    18位2時間22分21秒

  • 11月

    第41回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会

    駅伝
    瀬川、酒井、西原、北脇、堀江、鳴瀧
    23位2時間20秒59秒

  • 2月

    第50回 全日本実業団ハーフマラソン大会

    10K
    田﨑 優理
    4位33分24秒

    10K
    鳴瀧 ほのか
    5位33分39秒

  • 3月

    第10回大阪マラソン・第77回びわ湖毎日マラソン統合大会

    フルマラソン
    堀江 美里
    1位2時間32分10秒